Барный Форум Пятница
29.03.2024
12:02
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | Основные понятия - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stixus, Макс  
Форум » Другие словески » Паранойя » Основные понятия
Основные понятия
МаксДата: Суббота, 21.03.2009, 00:32 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Репутация: 1
Статус: Offline
Криминалистика — наука, исследующая закономерности приготовления, совершения и сокрытия преступления, возникновения и существования его следов, собирания, исследования, оценки и использования судебных доказательств, а так же разрабатывающая систему основанных на познании этих закономерностей специальных приёмов, методов и средств применяемых в ходе предварительного следствия для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также при рассмотрении уголовных дел в судах.

Частные задачи:
1. Выявление и исследование общих объективных закономерностей и явлений в практике совершения преступлений и деятельности по их расследованию.
2. Разработка и совершенствование на основе данных указанного исследования методов и средств практической деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.
3. Разработка организационных, тактических и методических основ предварительного следствия.
4. Разработка криминалистических средств и методов предотвращения преступлений.

Судебная экспертиза - процессуальное действие, состоящее из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла, и которые поставлены перед экспертом судом, судьёй, органом дознания, лицом, производящим дознание, детективом, в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.

12 классов судебных экспертиз:

Класс 1 Криминалистические:
а) автороведческая, баллистическая, почерковедческая (графология), портретная, технико-криминалистическая документов, экспертиза холодного оружия и трасологическая (объектом являются любые следы, которые необходимо исследовать, можно отнести экспертизу следов ног человека, исследование замков, пломб, следов орудий взлома и инструментом, исследование следов транспортных средств, экспертиза механических повреждения одежды и др.);
б) видеофонграфическая, взрывотехническая, фототехническая, экспертиза восстановления уничтоженных маркировочных обозначений;
в) экспертиза объектов волокнистой породы, лакокрасочных материалов и покрытий, нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов, стекла, металлов, сплавов, полимерных материалов, наркотических и психотропных веществ, спиртосодержащих жидкостей, парфюмерных и косметических средств.
Класс 2 Судебно-медицинские, судебно-психиатрические и психофизиологические: судебно-медицинская экспертиза и исследование трупа, судебно-медицинская экспертиза и судебно-медицинское освидетельствование потерпевших, обвиняемых и иных лиц, судебно-медицинская экспертиза и исследование вещественных доказательств (биологическая, химическая, цитологическая, генетическая, медико-криминалистическая экспертизы), судебно-медицинская экспертиза по материалам уголовных и гражданских дел, судебно-психиатрическая, судебно-психологическая, и даже судебная психолого-психиатрическая.
Класс 3 Судебные инженерно-технические: пожарно-техническая, строительно-техническая, электротехническая, компьютерно-техническая, экспертиза электробытовой техники и экспертиза по технике безопасности.
Класс 4 Судебные инженерно-транспортные: автотехническая, авиационно-техническая, железнодорожно-техническая, иные.


Кто укуренный?Я укуренный?
 
МаксДата: Суббота, 21.03.2009, 00:32 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 718
Репутация: 1
Статус: Offline
Класс 5 Судебные инженерно-технологические: технологическая и товароведческая.
Класс 6 Судебные экономические: бухгалтерская, финансово-экономическая, инженерно-экономическая.
Класс 7 Судебно-биологические: ботаническая, зоологическая, микробиологическая, энтомологическая, ихтиологическая, орнитологическая, запаховых следов (одорологичская).
Класс 8 Судебно-почвоведческие: минералогическая и почвоведческая.
Класс 9 Сельскохозяйственные: агробиологическая, агротехническая, зооветеринарная, ветеринарно-токсикологическая.
Класс 10 Судебно-экологические: экспертиза экологии и экологии среды биоценоза.
Класс 11 Экспертиза пищевых продуктов.
Класс 12 Искусствоведческие экспертизы.

Дактилоскопия— метод идентификации человека по отпечаткам пальцев, основанный на уникальности рисунка кожи. Широко применяется в криминалистике. Основан на идеях англичанина Уильяма Гершеля, выдвинувшего в 1877 году гипотезу о неизменности папиллярного рисунка ладонных поверхностей кожи человека. Эта гипотеза стала результатом долгих исследований автора, служившего полицейским чиновником в Индии.
Детективы пользуются системами AFIS (Automated fingerprint identification systems — системы автоматизированной идентификации отпечатков пальцев)


Кто укуренный?Я укуренный?
 
Форум » Другие словески » Паранойя » Основные понятия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 Сайт управляется системой uCoz <">//warbar.ucoz.ru/s2558807.jpg